«Радио Свобода»: службе скорой помощи в Москве дали установку сократить число госпитализаций

29/01/2019 - 10:40 (по МСК)

В Москве все подстанции скорой помощи получили неофициальную установку сокращать процент госпитализаций. Об этом сообщило «Радио Свобода» со ссылкой на источники среди заведующих подстанций и сотрудников скорой помощи. В департаменте здравоохранения Москвы это отрицают. 

Первые подстанции получили эту установку в конце декабря 2018 года, пишет «Радио Свобода». Указание сократить число госпитализаций они получают в устной форме. На некоторых подстанциях такой документ есть на бумаге без печатей и подписей под названием «Меры по снижению медицинской эвакуации». В одном из пунктов говорится, что сотрудники бригад не должны настаивать на госпитализации больных. Кроме того, они не должны забирать больных в стационары из поликлиник без необходимых обследований, подтверждающих диагноз. Также медикам напоминают, что настрой больного лечь в больницу или его угрозы, что он будет жаловаться, не являются показаниями для госпитализации.

Подстанции должны регулярно отчитываться по статистике госпитализаций, от них требуют сократить этот процент, рассказал «Свободе» заведующий одной подстанции в Москве. По его словам, в результате одни «хитрят» со статистикой, другие вынуждают больного отказаться от госпитализации.

Существование такого распоряжения журналистам подтвердил глава профсоюза «Фельдшер.ру», действующий фельдшер скорой помощи Дмитрий Беляков. По его словам, теперь работники скорой помощи должны предлагать госпитализацию так, чтобы пациенты от нее отказывались.

С 14 января бригады «начали просить снизить количество именно необоснованных госпитализаций», сообщил изданию сотрудник московской подстанции № 44. Еще один врач службы скорой помощи сказал, что их просят везти пациента в больницу только при стопроцентных показаниях для госпитализации.

В Минздраве заявили, что не имеют отношения к инициативе Москвы по сокращению госпитализаций, и ничего не знают об этой установке.

В департаменте здравоохранения Москва сказали агентству «Москва», что информация «Радио Свобода» не соответствует действительности. Там отметили, что все нуждающиеся пациенты, при их согласии, доставляются в больницы. «Использованные в статье фотографии якобы распространенных на станции материалов „Меры по снижению госпитализации“ являются фальсификацией», — подчеркнули в пресс-службе ведомства. 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45