Рада запретила военным пользоваться телефонами в зоне вооруженного конфликта

01/07/2015 - 13:46 (по МСК)

Верховная Рада Украины приняла поправки в закон об уставе внутренней службы в украинских Вооруженных силах, запрещающие военнослужащим пользоваться личными мобильными телефонами в зоне боевых действий. Об этом в среду, 1 июля, сообщает ТАСС.

Согласно этому законопроекту, «в условиях чрезвычайного положения или особого периода на территории, где ведутся боевые действия, военнослужащим запрещается пользоваться личными средствами мобильной связи»

Законопроект предусматривает, что решение об использовании личных мобильных телефонов будет принимать непосредственно командир воинской части. Поправки поддержали 244 депутата при минимально необходимых 226.

Глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский заявил, что использование мобильной связи в зоне боевых действий опасно для военных, позиции которых пеленгует (определяет местонахождение путем определения пеленга — Дождь) противник.

В то же время, Пашинский отметил, что использование мобильной связи неоднократно спасало жизни бойцам. По его мнению, нужно найти баланс, который позволит максимально обеспечить безопасность военнослужащих.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52