Рада проголосовала за отмену внеблокового статуса Украины

23/12/2014 - 13:25 (по МСК)

Верховная Рада Украины подавляющим большинством голосов проголосовала за отмену внеблокового статуса Украины, сообщает «Интерфакс». Законопроект на прошлой неделе внес президент Петр Порошенко.

Фото: РИА Новости

За изменение закона «Об основах внутренней и внешней политики», в котором был прописан внеблоковый статус государства, проголосовали 303 депутата украинского парламента.

В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что закрепленный законодательно внеблоковый статус «оказался неэффективным в контексте обеспечения безопасности государства от внешней агрессии и давления».

Помимо отмены внеблокового статуса, в раздел об основах внешней политики будет добавлен пункт об углублении сотрудничества с НАТО для достижения критериев, необходимых для приобретения членства в альянсе.

В российском МИДе негативно отнеслись к принятию радой этого закона. «Это недружественный в отношении нас шаг. Этот политический вектор только добавит неприятностей и остроты в отношениях. Мы к этому будем относиться негативно»,  цитирует «Интерфакс» слова постоянного представителя России при ОБСЕ Андрея Келина.

Стоит отметить, что в уставе НАТО напрямую не сказано, что страны, имеющие на своей территории конфликты, не могут вступить альянс. Тем не менее, государства, находящиеся в состоянии войны и заявляющие о спорных территориях, имеют мало шансов стать членами альянса. 

Стоит отметить, что после военного конфликта между Россией и Грузией в 2008 году перспективы вступления последней в НАТО уменьшились, так как на её территории появились частично признанные республики Южная Осетия и Абхазия.  

 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27