Работники металлургического завода на Урале прекратили голодовку после начала выплаты долгов

12/08/2016 - 21:55 (по МСК)

Работники Верхнесинячихинского металлургического завода, который находится в поселке Верхняя Синячиха в Свердловской области (около 200 км от Екатеринбурга — прим.), начали получать долги по зарплате. Ранее они повторно организовали голодовку. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Нам начали выдавать деньги, перечислили 1,5 млн рублей. На голодающих хватает. Разъезжаемся по домам», — рассказала участница акции Светлана Меньшинина.

Голодовка продолжалась около недели. В ней участвовали 30 рабочих. Среди них были уволенные и попавшие под сокращение сотрудники предприятия.

Зарплаты на заводе задерживали с ноября 2015 года. В середине июля рабочие устроили первую голодовку. Тогда задолженность предприятия составляла более 11 миллионов рублей. После этого работникам выплатили около 2,68 млн рублей. 

Следственный комитет по Свердловской области завел дело по факту невыплаты зарплаты сотрудникам ООО «Литой элемент ВСМЗ».

ООО «Литой элемент ВСМЗ» специализируется на выпуске чугуна. В апреле 2015 года на заводе приостановили производство чугуна, объяснив это сложной экономической ситуацией.

В апреле Росстат оценил общую сумму задолженности по зарплате в России в 4,471 миллиардов рублей. Деньги не получили около 78 тысяч работников. Чаще всего долги предприятия возникали из-за отсутствия собственных средств.

Также по теме
    Другие новости
    В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09