Работавшему в штабе Андрея Пивоварова активисту запретили въезд в Россию 

04/09/2021 - 12:25 (по МСК)

Активисту и гражданину Таджикистана ​​Саиданвару Сулаймонову, который сам себя называет Саша Печенька, запретили въезд в Россию. Об этом он написал в своем твиттере.

Фото: Саиданвар Сулаймонов / Twitter

Сулаймонов написал, что последний месяц я работал в предвыборном штабе Андрея Пивоварова. 

По словам активиста, МВД сообщили хозяину его квартиры в Москве о запрете на въезд Сулаймонову, а также о том, что он должен за три дня покинуть Россию самостоятельно. В противном случае его бы выдворили в Таджикистан. Активист считает, что из-за критики ислама и действующих властей страны ему было бы небезопасно там находиться. 

Активист сообщил Дождю, что, предположительно, ему запретили въезд в Россию на 40 лет. Эту информацию ему передал хозяин квартиры от сотрудников МВД. 

Он написал, что выехал из России в «безопасную страну». По его словам, на границе его вывели в отдельное помещение пограничники и задавали «каверзные вопросы», в то время как рядом стояли силовики с автоматами. 

В России у Сулаймонова осталась жена и другие родственники. «Мы только строили с женой планы на Москву. Думали про ипотеку. Думали о детях», — пишет он. 

В феврале Сулаймонов сообщил, что его уволили из коронавирусной больницы в Крылатском, где он работал санитаром, после участия в акции с фонариками в поддержку Алексея Навального.

30 августа МВД признало пожизненно нежелательным пребывание в России комика Идрака Мирзализаде. Причиной решения стала шутка в программе «Разгоны», за которую его арестовали по статье о возбуждении ненависти или вражды и унижении человеческого достоинства.

 

Другие новости
Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02