Рабочие стройки военного объекта на Камчатке рассказали о звонке из ФСБ после отъезда

11/11/2018 - 13:50 (по МСК) Виктория Сафронова

Четверо работников стройки военного объекта на Камчатке, которым не платят обещанную зарплату, покинули закрытый город Вилючинск. Ранее они рассказали «Медузе», что не могут уехать из-за опасения ареста, так как в городе находились нелегально. После отъезда с электромонтажником из Казани Русланом Шамсутдиновым связались сотрудники ФСБ и прокуратуры, рассказал он Дождю.

Шамсутдинов рассказал, что он и еще три человека уехали в Петропавловск-Камчатский на автобусе. Им удалось пересечь КПП, поскольку документы проверили бегло. Позже ему позвонил мужчина, представившийся прокурором и спросил, где они находятся. Шамсутдинов не ответил на его вопрос. 

На следующий день ему позвонил мужчина, представившийся сотрудником ФСБ. «Сказал, что хочет поговорить и встретиться на нейтральной территории. Я ему объяснил, что опасаюсь за свою жизнь и здоровье, и поэтому отказываюсь», — рассказал Шамсутдинов. Он добавил, что может поговорить с сотрудником ФСБ, когда вернется домой в Казань. «Он сказал, что в Казани этим никто заниматься не будет», — сказал Шамсутдинов.

По его словам, мужчина также хотел поговорить с другими рабочими стройки. Еще один рабочий, знакомый Шамсутдинова, рассказал, что ему также звонил сотрудник ФСБ, пытаясь «по-дружески узнать, где они находятся».

Во время разговоров рабочим не рассказали подробности о целях звонков и предлагаемых встреч.

О том, что рабочие не могут покинуть Вилючинск, накануне написала «Медуза». Шамсутдинов нашел вакансию компании «Строительное управление зданий и сооружений» (СУЗС) с зарплатой в 80 тысяч рублей. Он приехал в город 12 октября, куда его ввезли без соответствующих документов, на лодке. Через несколько недель работы он не получил аванс. Другие рабочие рассказали, что несколько месяцев получали зарплату «сильно меньше обещанного». 

«Медуза» привела расшифровку записи разговора в отделе кадров предприятия. Шамсутдинов и его коллеги попросили заплатить им и отпустить домой. Их попросили обратиться в Москву, где принимали на работу. В разговоре сотрудник угрожала вызвать полицию. 

Позже организация передала сотрудникам билеты в Москву. «Мы опасаемся, что там нас будут "встречать"»,— сказал Шамсутдинов.

В Вилючинске СУЗС занимается строительством военных объектов под условными номерами 720 и 3002. Шамсутдинов не рассказал подробности о них.

Также по теме
    Другие новости
    В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31