Сотни рабочих устроили митинг на стройке «Лахта центра» в Петербурге

17/07/2020 - 16:16 (по МСК)

Рабочие на строящемся комплексе «Лахта центр» в Санкт-Петербурге устроили утром 17 июля стихийный митинг с требованием выплатить долги по зарплатам, сообщает 47news. Как рассказал FlashNord представитель генподрядчика Renaissance Construction, строители требуют дополнительных выплат.

По его словам, они «настаивают на выплатах, выходящих за пределы трудовых договоров», при этом у компании нет перед ними задолженностей ни по зарплатам, ни по социальным обязательствам. «У них есть ряд претензий, которые касаются других аспектов работы, но представитель компании «в настоящий момент озвучить их не может».

В свою очередь «Интерфакс» пишет, что на стройплощадке собралось до 500 человек, которые требуют зарплату за апрель и май. К 12:00 рабочие начали расходиться, отмечает 47news. 

На стройплощадку приехало руководство компании и консул Узбекистана в Петербурге, поскольку среди рабочих много трудовых мигрантов из этой страны, а также ОМОН.

«Лахта центр» — многофункциональный деловой комплекс в Петербурге площадью 13 га, там будет находиться, в том числе штаб-квартира «Газпрома» и «Газпром нефти». 87-этажная башня является самым высоким зданием Европы. 

13 июля произошла забастовка на строительстве завода для «Газпрома», где подрядчиком также выступает Renaissance Construction. Рабочие устроили погром, требуя погасить долги по зарплатам. После этого Следственный комитет возбудил уголовное дело об участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК).

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34