Мэра Переславля-Залесского заподозрили в растрате миллиарда рублей при строительстве завода «Роснано»

16/11/2016 - 15:09 (по МСК)

Мэра ярославского Переславля-Залесского Дениса Кошурникова и топ-менеджеров «НТ-Фарма» Рустама Атауллаханова и Евгения Сулатова заподозрили в растрате более миллиарда рублей, которые принадлежали «Роснано». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Следственный комитет.

Фото: мэрия Переславля-Залесского

Речь идет о растрате при строительстве завода. «НТ-Фарма», 49% которой владеет «Роснано», строит в городе фармацевтический комплекс.

Атауллаханова и Султанов подозревают в растрате вверенного им имущества в особо крупном размере, мэра Кошурникова — в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По данным СК, «Роснано» инвестировало в компанию «НТ-Фарма» более миллиарда рублей с 2010 года. Деньги должны были пойти на строительство в Переславском районе фармацевтического завода — производителя вакцин и терапевтических биопрепаратов.

Объект должны были построить и запустить к сентябрю 2012 года, однако срок неоднократно переносили. Строительные работы не вели несколько лет, а деньги, которые «НТ-Фарма» получила от «Роснано», растрачены, сообщили в СК.

Ранее следователи пришли с обысками в главный офис «Роснано» в Москве, а также в администрацию Переславля-Залесского и домой к мэру города. В «Роснано» объяснили обыски у себя следственными действиями. По информации госкорпорации, они могут быть связаны с задержкой строительства фармацевтрического комплекса.

В пресс-службе «Роснано» рассказали, что при строительстве появились проблемы с выплатами. Однако позже компания сменила инвестора. Строительство продолжилось, но работы завершили с отставанием по графику.

В «Роснано» утверждают, что завод построен, и сейчас на месте работают с оборудованием. В Следственном комитете сообщили, что завод еще не построили.

По данным «СПАРК-Интерфакс», «Роснано» владеет 49% «НТ-фарма», еще 20,3% принадлежит ООО «Пром-би», остальное — двум зарегистрированным на Кипре компаниям. Гендиректор «НТ-Фарма» — Рустам Атауллаханов.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19