МГУ не вошел в первую сотню вузов в глобальном рейтинге QS

15/09/2015 - 08:36 (по МСК)

МГУ не смог войти в первую сотню вузов по версии глобального рейтинга QS World University Rankings. Так университет занял лишь 108 место, опередив Лондонский университет королевы Марии и Университет Вашингтона в Сент-Луисе, пишут во вторник, 15 сентября, «Ведомости». 

Остальные российские университеты не смогли войти и в топ-200. СПбГУ, например, опустился с 233 на 256 место, МГТУ им. Баумана опустился с 322 на 338 место, МГИМО — с 386 на 397 место, НИУ ВШЭ и НИЯУ МИФИ и вовсе оказались в группе 551-600. РУДН оказался в группе 601-650. МИСиС и РЭУ им. Плеханова — в группу 701+. 

Рост в рейтинге показал только Новосибирский государственный университет — в рейтинге он поднялся с 328 до 317 места. 

Как рассказала газете региональный директор QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева, позиции росийских вузов в рейтинге — весьма достойные. Некоторые «просели» в рейтинге из-за новых правил цитирования 

«По данным Скопуса, 49% цитат приходится на науки о жизни и медицину и лишь 6% — на социальные науки и 1% — на гуманитарные науки и искусство. Однако если посмотреть на количество студентов, обучающихся по этим направлениям, ситуация прямо противоположная», — сказала она, объяснив этим падение в рейтинге РУДН (вуз специализируется в большей степени на науке о жизни и медицине). 

На первом месте в рейтинге оказался Массачусетский технологический институт, на втором — Гарвардский университет. Кембридж и Стенфонрд оказались на третьем месте.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29