От ФСИН потребовали проверить информацию о пытках заключенных в колонии в Белгороде

29/08/2018 - 16:39 (по МСК)

Родственники заключенных, отбывающих сроки в одной из колоний в Белгородской области, пожаловались в фонд «В защиту прав заключенных» на пытки электрошокером. Фонд отправил в колонию адвоката, но его к заключенным не пустили. Об этом в блоге на сайте «Эха Москвы» сообщил исполнительный директор движения «За права человека» Лев Пономарев. Он потребовал от ФСИН расследовать жалобы на пытки.

В письме, поступившем в фонд, один из заключенных утверждает, что в колонии их бьют и заставляют стоять на вахте по трое суток. Он рассказывает, что «за всякую фигню избивают очень сильно» и «жгут электрошокерами» так, что на телах заключенных «живого места нет». Автор письма просил организовать приезд в колонию комиссии, чтобы проверяющие увидели следы пыток у заключенных и приняли меры. Он отмечает, что осужденных запугал начальник и они не хотят жаловаться.

Адвокату, которого в колонию направил фонд, выдали отказы от имени трех заключенных, которые пишут, что не хотят с ним встречаться. По словам Пономарева, «написаны эти заявления как под копирку».

Адвокат фонда обратился в Следственный комитет с жалобой на недопуск к осужденным. Сам Пономарев потребовал от руководства ФСИН расследовать жалобу заключенного и допустить в колонию адвоката с фотоаппаратом, чтобы он смог зафиксировать следы пыток.

В июле 2018 года в российских колониях начались проверки после того, как «Новая газета» опубликовала видео, на котором сотрудники ФСИН избивали заключенного в ярославской ИК-1. Позднее «Новая» опубликовала второй ролик с пытками в той же колонии. СК завел уголовные дела о превышении должностных полномочий с применением насилия.

 

*По решению Минюста России Фонд «В защиту прав заключенных» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25