Фигурант дела о подготовке теракта в Петербурге пожаловался на пытки

19/12/2017 - 21:47 (по МСК)

Один из задержанных по делу о подготовке терактов в Санкт-Петербурге Алисхан Эсмурзиев был подвергнут пыткам со стороны «людей в масках» и его заставляли признаться в хранении оружия. Об этом «Новой газете» рассказал адвокат Эсмурзиева Максим Камакин, добавив, что задержанному подкинули взырвчатку и оружие во время обысков.

«Моего подзащитного избили люди в масках. Били кулаками по лицу, ребрам, почкам, и дома, и в машине; пытали электрошокером, а в камере вешали на ноги «крокодилы» и пытали током. Заставляли признаться в хранении оружия. Когда Эсмурзиева привезли в суд, ему так затянули наручники, что на руках остались шрамы, — сказал Камакин.

По словам адвоката, Эсмурзиев не стал бы хранить оружие в квартире, поскольку в квартире с ним живут жена и малолетняя дочь. «Эсмурзиев категорически настаивает, что все это ему подбросили во время обыска. Я сфотографировал шрамы и подал заявление в прокуратуру», — сказал Камакин.

15 декабря ФСБ сообщила о задержании семи сторонников запрещенного в России «Исламского государства», которые планировали устроить 17 декабря теракт в Санкт-Петербурге. Одним из задержанных был Евгений Ефимова — 18-летий житель Санкт-Петербурга, которого позднее арестовали до 13 февраля 2018 года.  Ефимов  признал, что планировал устроить теракт в Казанском соборе 17 декабря.

16 декабря Выборгский районный суд Петербурга арестовал до 14 февраля 2018 года обвиняемого в пособничестве в подготовке теракта в Казанском соборе Антона Кобца. По версии следствия, с ноября он помогал Ефимову найти место для взрыва и советовал, как совершить теракт. 

Подельниками Ефимова и Кобца назвали Эсмурзиева, Шамиля Омаргаджиева и Фируза Калавурова. Смольнинский районный суд Петербурга арестовал их по подозрению в незаконном хранении или передаче оружия. Имена еще двоих задержанных не названы до сих пор. «Новая газета» уточняет, что мера пресечения им не избиралась, есть вероятность, что их отпустили. Против Эсмурзиева и Омаргаджиева заведено дело о незаконном обороте оружия (ст. 222 УК РФ), Калавурову вменяется «незаконное хранение взрывчатых веществ» (ст. 222.1 УК РФ).

Президент России Владимир Путин поблагодарил американского президента Дональда Трампа за переданную ЦРУ информацию, которая помогла найти подозреваемых в подготовке терактов в Петербурге. 

 

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25