Большинство россиян сочли приемлемыми пытки и насилие в отдельных ситуациях

22/05/2017 - 09:40 (по МСК)

Большинство россиян, которые приняли участие в опросе фонда «Общественный вердикт» и Методической лаборатории, сочли пытки со стороны сотрудников правоохранительных органов или врачей психбольницы допустимыми в некоторых случаях. Результаты опроса оказались в распоряжении РБК. Например, большинство респондентов оправдали пытки маньяка, который похитил детей и скрывает, где они находятся.

Опрошенным предлагалось несколько конкретных ситуаций, в которых нужно было решить, допустимо ли применение насилия, представив себя на месте полицейских, врачей психиатрической больницы или тюремщиков. Все случаи, пишет РБК, были реальными инцидентами жестокого обращения, по которым идет или прошло официальное разбирательство.

Так, 63,4% опрошенных назвали допустимыми пытки маньяка, который похитил детей и скрывает, где они находятся. 29,6% респондентов выступили против насилия в этом случае. Больше половины опрошенных (51,7%) оправдали действия полицейских, которые догнали грабителя, выхватившего сумку из рук пенсионера, и нанесли ему несколько ударов. Противоположное мнение высказали 44% опрошенных.

73,2% респондентов сочли, что сотрудники психиатрической больницы поступили правильно, «нейтрализовав» буйного пациента с помощью других больных в отсутствие санитаров. 22,4% сочли насилие в этом случае недопустимым.

«Мы тебя не убьем. Мы сделаем так, что ты сам себя убьешь». Жена и мать заключенных из Сегежи — о пытках в колонии Ильдара Дадина, которые отрицает ФСИН

Большинство опрошенных россиян отказались оправдывать поведение полицейских, пытавших студента, которого задержали за ограбление магазина. 6,7% респондентов уверены, что насилие в данном случае допустимо. 38,1% участников опроса поддержали сотрудников полиции, пытавших единственного задержанного по делу о массовом убийстве. Он не раскрывал информацию о своих сообщниках и взял всю вину на себя. Более половины опрошенных (51,1%) сочли, что в этом случае пытки недопустимы.

Исследование включало общероссийсий телефонный опрос, в котором участвовали 786 респондентов, а также опрос в интернете. В распоряжении РБК оказались итоги телефонного опроса. Данные интернет-опроса в настоящее время обрабатываются, сообщил социолог «Общественного вердикта» Асмик Новикова. 

Как пояснила социолог «Общественного вердикта» Асмик Новикова, тему пыток в опросах обычно затрагивают абстрактно, и «любой человек скажет: пытки — это плохо». «Подход через дилеммы позволяет показать, что такое пытки на практике. Есть статьи российского законодательства, запрещающие пытки; есть международное право. Но искоренить пытки не удается. Потому что легко рассуждать абстрактно и очень сложно принимать решения в контексте конкретных обстоятельств», — подчеркнула Новикова.

В 2014 году «Общественный вердикт» уже проводил опрос россиян на тему пыток — совместно с «Левада-Центром». Тогда его результаты показали, что 59% россиян против пыток, а еще 22% склонны поддержать их запрет.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29