«Пытались найти свои политические дивиденды и разжигали страсти»: Захарова — о реакции других стран на конфликт в Нагорном Карабахе

10/11/2020 - 16:07 (по МСК)

Многие другие страны пытались получить политическую выгоду и «разжигали страсти» между Арменией и Азербайджаном в непризнанной Нагорно-Карабахской республике. Об этом в интервью Дождю сказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

По словам Захаровой, России изначально выступала за прекращение боевых действий в Карабахе, «в отличие от многих других стран, которые пытались найти здесь какие-то свои политические дивиденды и, наоборот, разжигали страсти».

«Те усилия, которые прилагала Россия для урегулирования этого кризиса, его, по крайней мере, активной фазы, горячей фазы, говорят сами за себя», — заявила Захарова.

На вопрос о том, грозит ли сейчас что-то отношениям России с Арменией, учитывая «настроения улиц» и армянской оппозиции, Захарова ответила, что в Армении «много улиц». Она также порекомендовала обратиться с этим вопросом к представителям Армении.

По словам Захаровой, тема введения миротворцев в Карабах поднималась еще месяц назад на уровне экспертов и дипломатов, в том числе в ходе 11-часовой встречи глав МИД Азербайджана и Армении, прошедшей 10 октября. «Эта тема уже была на повестке. Как вы понимаете, подобные решения прорабатываются тщательно, учитывая, что речь идет даже не о двух сторонах, а о трех сторонах — две конфликтующие стороны и Россия <…> На сегодняшний момент удалось согласовать это со всеми сторонами, что и стало ключевым моментом при принятии этого решения», — сказала она.

Захарова отметила, что соглашение было «глубинно проработано на межведомственном уровне», а факт его подписания главами двух стран «говорит сам за себя».

Накануне Армения, Азербайджан и Россия подписали соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе. По документу, Армения обязалась освободить несколько районов непризнанной республики, туда также введут около двух тысяч российских миротворцев.

После объявления о подписании соглашения в Ереване начались протесты. Протестующие ворвались в здание парламента и потребовали встречи с премьер-министром Николом Пашиняном.

 

Другие новости
Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32