Госдума приняла закон об уголовной ответственности за финансовые пирамиды

16/03/2016 - 17:55 (по МСК)

Депутаты Государственной Думы в окончательном третьем чтении приняла правительственный закон об установлении уголовной ответственности за организацию крупных финансовых пирамид, сообщает в среду, 16 марта, РИА Новости. 

Согласно новому закону, за привлечение денег и другого имущества граждан и организаций, если им будут выплачиваться деньги за привлечение других лиц, будет наступать уголовная ответственность. Также упоминается, что средства выплачиваются при отсутствии инвестиционной или другой законной предпринимательской деятельности.

За организацию финансовых пирамид предлагается наказание в виде штрафа до 1,5 миллиона рублей или принудительных работ на срок до пяти лет, или лишение свободы на срок до шести лет.

В начале марта, напоминает агентство, была введена административная ответственность за организацию и рекламу финансовых пирамид. Для граждан за это теперь грозит штраф от пяти до 50 тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 тысяч рублей до 100 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 500 тысяч рублей до миллиона рублей.

В 2014 году, приводит РИА Новости данные МВД России, в 2014 году в стране осуществляли деятельность более 160 организаций, у которых имеются признаки финансовых пирамид. 

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37