«Коммерсантъ» узнал о закрытии магазинов «Перекресток Экспресс»

21/05/2018 - 05:48 (по МСК)

Розничный оператор X5 Retail Group начал закрывать магазины «Перекресток Экспресс», так как не смог найти для них покупателя. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Закрываются магазины с низкой рентабельностью, рассказал близкий к ритейлеру собеседник. По его словам, около 5-10 магазинов отдали под «Пятерочки». В декабре сеть снова попробуют продать, а если это сделать не удастся, оставшиеся магазины будут закрыты. Как говорит источник газеты на рынке недвижимости, X5 постепенно расторгает договоры аренды сети «Перекресток Экспресс».

О продаже магазинов X5 заявила в октябре 2017 года. Тогда в сети было 170 торговых точек. Теперь их осталось 116. «Идет активная оптимизация сети, в ходе которой закрываются неэффективные магазины, продолжается поиск покупателя на оставшиеся активы», — заявили в X5. По итогам 2017 года сеть «Перекресток Экспресс» оказалась единственной в составе оператора с отрицательной динамикой продаж. Ее выручка сократилась на 11,6% до 9,77 миллиарда рублей, а средний чек — на 2,5% до 278,1 рубля.


По оценке главы управления операций на российском фондовом рынке «Фридом финанс» Георгия Ващенко, текущая стоимость бизнеса «Перекресток Экспресс» — 92-106 миллионов долларов. Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров ранее оценивал ее в 52 миллиона.

Как считает управляющий партнер Peregrine Capital Николай Габышев, покупателей для сети нет из-за низкой доходности формата магазина такой малой площади: в нем нельзя разместить большой ассортимент и возникают трудности с логистикой. По мнению Габышева, наиболее вероятный сценарий — закрытие оставшихся магазинов.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27