Путина «порадовал» результат выборов губернаторов

20/09/2017 - 17:02 (по МСК)

Президент России Владимир Путин заявил, что его «порадовал» результат выборов глав регионов. Об этом он сказал на встрече представителями субъектов, говорится на сайте Кремля.

Путин поздравил избранных губернаторов и сказал, что им многое предстоит сделать. «Должен сказать, что меня результат порадовал, но это на вас накладывает особую ответственность: подавляющее большинство получило за 60 процентов голосов избирателей, есть и больше, — это большой уровень доверия и это большие ожидания со стороны людей, которые пришли к избирательным урнам и проголосовали за вас», — заметил он.

По словам президента, в регионах «есть движение положительное» в сферах здравоохранения, ЖКХ и образования.

Он подчеркнул, что среди новых губернаторов есть как опытные люди, которые «не первый раз проходят горнило избирательных кампаний и получают высокую оценку избирателей», так и молодые кандидаты.

«Это говорит о том, что от вас ожидают изменений к лучшему. Это говорит о том, что люди очень надеются на то, что с приходом молодых, энергичных, хорошо профессионально подготовленных людей будут приниматься взвешенные, но энергичные меры по улучшению ситуации в соответствующих регионах страны», — сказал президент.

Путин выразил надежду на то, что главы регионов при формировании своих команд воспользуются методом публичного отбора «кандидатов по различным направлениям деятельности». По мнению главы государства, такая форма подбора людей «очень себя хорошо зарекомендовала, она востребована». Президент заметил, что молодые люди должны будут «понимать, чувствовать, видеть», что «лифты социальные работают вне зависимости от каких-то левых сил, правых сил, каких-то связей» и что профессиональный рост связан «с их личными деловыми качествами, с их уровнем подготовки, желанием и умением работать в интересах людей».

Источники Дождя ранее сообщали, что после встречи Путина с избранными главами регионов начнется череда отставок губернаторов. О том, что в Кремле планируют «обновить» состав глав регионов, писал РБК со ссылкой на источник, близкий к Кремлю, и собеседника, близкого к администрации президента. Отмечалось, что до десяти губернаторов в ближайшее время могут отправить в отставку.

Источники Дождя уточняли, что первым под увольнение попадет глава Омской области Виктор Назаров. Причиной они назвали то, что он не сможет подготовить регион к президентским выборам 2018 года.

Единый день голосования прошел в России 10 сентября. В большинстве регионов победили кандидаты от «Единой России». После этого Кремль наградил работавших на выборах политтехнологов благодарственными письмами «за профессионализм и активное участие в подготовке и проведении выборов в Единый день голосования», сообщали «Ведомости» со ссылкой на два источника, близких к администрации президента, источник во внутриполитическом блоке Кремля, а также трех политтехнологов.

 

Также по теме
    Другие новости
    Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38