Путин запретил просветительскую деятельность без разрешения властей

05/04/2021 - 17:11 (по МСК)

Президент России Владимир Путин подписал закон, запрещающий заниматься просветительской деятельностью без разрешения властей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

16 марта законопроект в третьем чтении приняла Госдума, а затем одобрил Совет Федерации. Вступит в силу закон 1 июня 2021 года.

Согласно закону, просветительскую деятельность, осуществляемую вне рамок образовательных программ, нельзя использовать для разжигания розни, в том числе через распространение недостоверных сведений об «исторических, о национальных, религиозных и культурных традициях народов». 

Просветительской деятельностью теперь смогут заниматься только люди и организации, получившие разрешение у властей. Кроме того, для заключения договоров с иностранцами образовательным организациям нужно будет получать одобрение Минобрнауки или Минпросвещения.

Против законопроекта выступал президиум Российской академии наук, который утверждал, что он затормозит популяризацию науки, а также Счетная палата. Петицию на Change.org против поправок подписали более 230 тысяч человек.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45