Путин заморозил пенсионные накопления на 2015 год

02/12/2014 - 12:33 (по МСК)

Президент России Владимир Путин подписал законопроект, предусматривающий заморозку пенсионных накоплений на 2015 год. Соответствующий документ размещен на портале правовой информации.

Согласно подписанному закону, все пенсионные накопления граждан в 2015 году не будут передаваться в негосударственные пенсионные фонды и в управляющие компании. Средства, согласно новым правилам, пойдут на финансирование страховых пенсий.

Летом 2014 года, как напоминает Slon.ru, обсуждалась идея установки заморозки пенсионных накоплений еще на один год из-за ухудшения экономической ситуации в России. Инициатором снова выступила Ольга Голодец. Решение о введении моратория на накопления приняли еще в августе.

Первое решение об остановке пенсионных накоплений приняли в 2013 году по предложению вице-премьера Ольги Голодец. Тогда речь шла о накоплениях на 2014 год. Таким образом, подписанный Путиным закон продлевает установленный ранее мораторий.

В результате пенсионной реформы, начатой в 2002 году, была принята двухуровневая система управления накопительной частью пенсии: гражданин может выбирать между Пенсионным Фондом РФ (ПФР) и одним из негосударственных пенсионных фондов.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38