Путин предложил ввести уголовную ответственность за злоупотребления в сфере госзаказа

12/03/2018 - 15:42 (по МСК)

Президент России Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, предполагающий введение уголовной ответственности за злоупотребления при госзакупках и подкуп работников контрактных служб. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Согласно опубликованному документу, в Уголовный кодекс (УК) предлагается ввести две новые статьи. По одной из них вводится ответственность за «злоупотребления в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных или муниципальных нужд». Наказанием по ней установлен штраф в размере до 200 тысяч руб. или лишение свободы на срок до трех лет. Если «злоупотребление в сфере гозакупок» совершено группой лиц по предварительному сговору или в если ущерб составил значительную сумму, наказание может быть увеличено до семи лет.

Еще одна  статья УК, предлагаемая Путиным, предполагает установить ответственность за подкуп работника контрактной службы или члена комиссии по осуществлению закупок. Нарушитель будет наказываться штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до трех лет (от семи до 12 лет при предварительном сговоре или совершения преступления в особо крупном размере).

В пояснительной записке говорится, что проект необходим для усиления ответственности за нарушения в сфере госзакупок. В документе уточняется, что сегодня в России есть «пробелы» в законодательном регулировании этой сферы. «Не все деяния, совершаемые в указанной сфере, подпадают под нормы уголовного закона», — говорится в записке.

 

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52