Путин назвал «открытой» работу внесистемной оппозиции в России

05/06/2021 - 14:27 (по МСК)

Президент Владимир Путин считает, что внесистемная российская оппозиция работает «открыто». Такое заявление он сделал 4 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), передает ТАСС.

Как пишет РИА Новости, Путин не согласился с мнением о «притеснении несистемной оппозиции» и журналистов в России. 

«У нас оппозиция работает открыто, кстати говоря, и внесистемная. Вопрос только в том, чтобы все люди, которые занимаются или говорят о том, что занимаются политической деятельностью, работали в рамках действующего закона. Вот это требование ко всем», — сказал Путин.

Он добавил, что «можно по-разному оценивать нашу политическую систему», но «она развивается в соответствии с уровнем развития российского общества».

Президент также сравнил российскую политическую обстановку со штурмом Капитолия США 6 января 2021 года, в результате которого погибли пять человек. «450 человек задержанных, им предъявляются очень тяжелые обвинения, в том числе заговор с целью захвата власти (...) Вы не пробовали поинтересоваться, на основании чего. Почему вас интересует только наша внесистемная оппозиция?», — сказал Путин.

Ранее миллиардер Олег Дерипаска во время выступления на ПМЭФ заявил, что консолидация оппозиции привела к тому, что она «вышла вперед и самоподорвала себя». «Сейчас у нас никакой оппозиции нет и можно заняться делом», — сказал бизнесмен. Он добавил, что у Путина есть карт-бланш на управление страной как минимум до 2030 года.

Фото на превью: Денис Каминев / Дождь

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27