Путин заявил о необходимости обеспечить занятость и доходы россиян во время пандемии

21/10/2020 - 15:40 (по МСК)

Президент Владимир Путин, выступая на встрече с членами правления Российского союза промышленников и предпринимателей, заявил о необходимости обеспечить занятость и доходы россиян в условиях пандемии коронавируса. Текст его обращения опубликован на сайте президентской администрации.

Он отметил, что из-за сложной эпидемиологической обстановки мировая экономика еще крайне неустойчива и может столкнуться с новыми острыми проблемами, а повсеместные ограничения сказываются на работе целых секторов экономики.

По словам Путина, в центре внимания сейчас должны оставаться защита жизни и здоровья граждан, и «здесь крайне важны именно слаженные, совместные действия государства, бизнеса, общественных организаций, понимание общей ответственности за то, как наша страна пройдет этот сложный, напряженный этап».

«Сейчас, когда деловые связи, ритм работы предприятий проходят испытание на прочность, особенно важно обеспечить занятость, доходы наших граждан, защитить благополучие российских семей и их уверенность в будущем», — подчеркнул президент.

В сентябре Росстат впервые с марта зафиксировал сокращение уровня безработицы. В том же месяце в России снова начало расти количество заболевших. 20 октября в стране выявили рекордное число заболевших за все время пандемии — 16 319 новых случаев.

Региональные власти начали вводить ограничения: в Москве запрещено посещать общественные места без масок и перчаток, а в ночных заведениях нужно регистрироваться по номеру телефону. В Подмосковье вовсе запретили посещение баров, ресторанов и клубов в ночное время. По данным опроса агентства Omnibus, 34% российских предпринимателей сомневаются, что их бизнес переживет вторую волну коронавируса.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52