Путин заявил о готовности «Газпрома» подавать газ по «Северному потоку-2»

04/06/2021 - 15:20 (по МСК)

«Газпром» готов начать подавать газ по трубопроводу «Северный поток-2», соединяющему Россию и Германию. Об этом сообщил президент России Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

Путин также объявил, что 2,5 часа назад была завершена укладка первой нитки труб «Северного поток-2» на российской территории. «С немецкой стороны труба подошла, с российской. Осталось только приподнять и сварить, прокладка сама завершена», — сказал российский президент. 

Российский президент также сказал, что на этой неделе завершена работа российской линейной части газопровода до компрессорной станции «Славянская», и добавил, что «Газпром» готов к подаче газа по «Северному потоку-2». 

По словам президента, Россия готова и дальше реализовывать с зарубежными партнерами проекты, подобные «Северному потоку-2». 

На фоне заявления Путина акции «Газпрома» выросли на 1%. По данным Московской биржи, стоимость акций компании достигла максимума с 2008 года. 

Газопровод «Северный поток-2» проходит от побережья России через Балтийское море до Германии. Оператор проекта Nord Stream 2 AG сообщал, что по состоянию на 31 марта требопровод завершен на 95%. В «Газпроме» рассчитывают, что его строительство закончится к следующему году. 

Против строительства «Северного потока-2» выступают США и Польша. Власти США ввели несколько раундов санкций против компаний, задействованных в проекте.

В мае стало известно, что США отказались вводить санкции против оператора «Северного потока-2» Nord Stream AG и ее управляющего директора Маттиаса Варнига. Американский президент Джо Байден объяснил решение нежеланием портить отношения с Германией. При этом 21 мая Белый дом ввел ограничения против четырех российских компаний и 13 судов, которые участвуют в строительстве трубопровода.

Фото на превью: кадр из трансляции выступления Владимира Путина

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47