Путин выступил на церемонии поминовения жертв геноцида армян

24/04/2015 - 11:56 (по МСК)

Президент России Владимир Путин прибыл в Ереван на церемонию поминовения жертв геноцида армян в Османской империи. Об этом в пятницу, 24 апреля, сообщает ТАСС.

Агентство сообщает, что российский президент посетил мемориал памяти жертв геноцида армян в Ереване.
Путин в своей речи заявил о том, что массовое убийство людей не подлежит оправданию и подчеркнул, что Россия скорбит вместе с армянским народом.

«Сотни тысяч беззащитных и потерявших кров армян, миллионы получили убежище на территории России и были спасены. Именно российская дипломатия добилась  международного осуждения насилия над армянским народом», — заявил Путин выступая на церемонии поминовения жертв геноцида армян в Ереване.

Российский президент подчеркнул, что события 1915 годы был восприняты в России «как собственное горе». 

В Османской империи в 1915 в результате убийств и погромов погибли, по разным оценкам, от 200 тыс. до 1,5 млн армян. Россия признает геноцид армянского народа. По данным переписи 2010 года на территории России проживает около 3 миллионов армян. 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34