Путин ввел уголовное наказание за повторные нарушения ПДД

30/12/2021 - 19:58 (по МСК)

Владимир Путин подписал закон о введении уголовного наказание за повторное превышение скорости или выезд на встречную полосу. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон дополняет Уголовный кодекс статьей 264.2. 

Для водителей, имеющих штрафы за превышение скорости более чем на 60 км/ч или выезд на встречную полосу, повторное нарушение может грозить штрафом от 200 до 300 тысяч рублей или лишением свободы на срок до двух лет. 

Водители, уже имеющие судимость по статье 264.2, при превышении скорости или езде по встречной полосе могут быть оштрафованы на сумму до 500 тысяч рублей или отправлены в колонию на срок до трех лет. 

Согласно закону, к уголовной ответственности не могут быть привлечены водители, чьи нарушения зафиксировали автоматические камеры. 

Госдума приняла закон во втором и третьем чтениях 22 декабря. В пояснительной записке к проекту говорилось, что, согласно статистике, более 40% водителей не останавливает факт привлечения к административной ответственности за превышение скорости, и они повторно нарушают ПДД. 

20 ноября на Кутузовском проспекте в Москве произошла авария с участием четырех машин. В ней погибли два человека, в том числе блогер Саид Губденский, BMW которого выехал на встречную и столкнулся с двумя другими машинами. 

После этого спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что Госдума предложит меры наказания, в том числе уголовную ответственность, для тех, кто неоднократно нарушал правила дорожного движения, создавая таким образом угрозу жизни и здоровью людей.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47