Россия ввела санкции в отношении Турции

28/11/2015 - 20:25 (по МСК)

Президент России Владимир Путин запретил работодателям с 1 января 2016 года привлекать на работу граждан Турции. Об этом сказано в указе главы государства, опубликованном на сайте Кремля в субботу, 28 ноября.

Фото: пресс-служба Кремля

Запрет не затронет граждан Турции, состоящих в трудовых и (или) гражданско-правовых отношениях с работодателями или заказчиками работ (услуг) по состоянию на 31 декабря.

Кроме этого, президент ограничил деятельность турецких организаций в России, запретил и ограничил внешнеэкономические операции, предусматривающие ввоз в Россию отдельных видов турецких товаров.

Перечень таких товаров составит правительство. Запрет не коснется товаров, ввозимых для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза.

Правительству в целях безопасности поручено усилить контроль за деятельностью турецких автоперевозчиков на территории России. Туроператорам, согласно указу главы государства, следует воздержаться от работы на турецком направлении. Кроме того, Путин поручил правительству принять меры по запрету чартерных авиаперевозок между Россией и Турцией.

Ранее Россия объявила о приостановке действия безвизового режима с Турцией с 1 января 2016 года в связи с террористической угрозой. МИД Турции в свою очередь порекомендовал гражданам страны не ездить в Россию без срочной необходимости.

В субботу «Интерфакс» сообщил, что посольство Турции начало получать жалобы от граждан страны, живущих в России, на давление со стороны российских официальных органов. В дипмиссии пояснили, что уточняют жалобы и передают их в МИД РФ, ожидая объяснений.

24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24. Анкара утверждает, что он нарушил турецкое воздушное пространство и экипаж был предупрежден об этом. В Москве настаивают, что самолет летел над Сирией и предупреждений не получал. Бомбардировщик упал в сирийской провинции Латакия, один из двух пилотов был убит боевиками.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27