Путин встретится с патриархом впервые с начала скандала вокруг Исаакиевского собора

26/01/2017 - 17:40 (по МСК)

К годовщине интроизации патриарха Кирилла будет приурочена его встреча с президентом Владимиром Путиным. Это первая встреча с момента начала полемики вокруг передачи РПЦ Исаакиевского собора,о чем и может пойти речь, не исключают в Кремле.

Президент Владимир Путин встретится с патриархом Московским и всея Руси Кириллом 1 февраля, рассказали Дождю собеседник в Кремле и подтвердил руководитель пресс-службы патриарха Александр Волков. По его словам, это традиционная встреча в годовщину интронизации Кирилла — он вступил на патриарший престол 1 февраля 2009 года. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос Дождя, сказал: «Да, ориентировочно в эти дни встреча возможна».

Последний раз президент публично общался с патриархом в мае прошлого года — в день его тезоименитства. Нынешняя встреча — первая с момента, когда власти Петербурга решили передать Исаакиевский собор Русской православной церкви. Эта проблема не является поводом для встречи, но обсудить они ее могут, говорит собеседник Дождя, близкий к Кремлю. «Специальных планов» обсуждать эту тему нет, сказал Дождю Песков.

О передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ губернатор Петербурга Георгий Полтавченко объявил 10 января. До этого власти города отказывали церкви в передаче собора, поэтому решение показалось многим неожиданным и привело к скандалу. 18 января СМИ сообщали о возникшей при обсуждении темы драке в заксобрании города. Против передачи собора высказывались и многие близкие к власти деятели культуры.

«Я против такой инициативы. Если бы там не было служб, это одно дело. Но службы и так ведутся, не думаю, что необходимы какие-то другие меры», - заявлял глава думского комитета по культуре режиссер Станислав Говорухин, входящий в думскую фракцию «Единая Россия». Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский просил патриарха временно отозвать ходатайство о передаче собора, чтобы остановить общественное противостояние.

О сложности проблемы и необходимости «собраться и пообсуждать» в прошлые выходные говорил и секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов в интервью программе «Вести в субботу». «У меня очень сложное по этому поводу мнение. Это одна из тем, которая требует больше обсуждения с людьми, больше обсуждения с обществом. И здесь нужно находить определенную золотую середину», - подчеркнул он.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова рассказала Дождю, что в ближайшее время в Петербурге при ее участии может пройти круглый стол по проблеме передачи собора. Его организацией занимается местный уполномоченный Александр Шишлов. «Я готова участвовать в круглом столе. Там, на санкт-петербургской площадке это было бы логично», - заявила она. При этом Москалькова сказала Дождю, что, по ее мнению, тема «больше разобщает общество». «Нужно прислушиваться к мнению людей, прежде чем принимать какое-либо решение», — отметила уполномоченный.

В сложившейся ситуации Путин оказывается в непростой ситуации, но пока не ясно, как он из нее будет выходить, говорит директор Центра политических технологий Игорь Бунин. «Я думаю, что то, что ситуация зашла далеко, вызывает у Путина раздражение. В интересах власти успокоить общество накануне выборов президента. Но с другой стороны Путину важно договориться с церковью как с институтом, который ему нужен и который помогает ему в некоторых важных для него вопросах», - резюмирует эксперт.

Михаил Рубин, Елизавета Сурначева

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45