Путин впервые прокомментировал протесты в Москве

19/08/2019 - 19:04 (по МСК)

Россияне «имеют право на мирные, в соответствии с законом, протесты, а власти должны обеспечить реализацию этих прав», заявил президент Владимир Путин на встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном в его летней резиденции на Лазурном берегу. Однако он добавил, что ни власти, ни протестующие не могут «доводить ситуацию до абсурда либо до столкновения с властями». Встречу транслировала «Россия 24».

Путин назвал события в Москве «беспорядками» и напомнил о протестах «желтых жилетов» во Франции, во время которых погибли несколько человек. «Мы бы не хотели, чтобы подобные события происходили в российской столице», — сказал он.

«Это [столкновения с представителями властей] нарушение закона, а все, кто виновен в этих нарушениях, должны быть привлечены к ответственности», — подчеркнул российский президент.

Он напомнил, что «существует законный способ» обжаловать недопуск на выборы — обращение в суд — и этим уже воспользовался один из кандидатов (речь, видимо, шла о Сергее Митрохине). По мнению Путина, 57 кандидатов не допущены на выборы в Мосгордуму из-за «очевидных нарушений» — «сфальсифицированных подписей, как утверждают эксперты избирательной комиссии».

Это первый комментарий Путина о протестах за свободные выборы в Мосгордуму. До этого пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что в городе были «и согласованная акция, и попытки организации общественных беспорядков», а также «насилие в отношении представителей органов правопорядка».

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45