Путин впервые прокомментировал расследование об офшорах

07/04/2016 - 15:13 (по МСК)

Президент России Владимир Путин прокомментировал расследование Международного консорциума журналистских расследований, в котором говорится о причастности главы государства к офшорам. Об этом в четверг, 7 апреля, он заявил на медиафоруме «Правда и справедливость», который транслировал Дождь. 

Фото: пресс-служба Кремля 

Путин заявил, что публикация «панамских документов» — попытка раскачать ситуацию в стране изнутри. Он пояснил, что самый простой способ это сделать — внушить народу недоверие к власти. 

Он заявил, что в «панамском досье» нет прямой ссылки на то, что он владеет офшорами, «коррупционной составляющей тоже не существует». 

Президент добавил, что гордится такими людьми, как Ролдугин, потому что все заработанные деньги он «истратил на музыкальные инструменты для России». 

«Многие творческие люди в России, может быть, каждый второй, пытаются заниматься бизнесом, и насколько мне известно, Сергей Павлович тоже. Но какой его бизнес? Он является миноритарным акционером в одной из наших компаний и там зарабатывает какие-то деньги, но это, конечно, не миллиарды долларов», — сказал президент. 

«Это чушь», — заключил Путин. 

У кого из друзей Путина журналисты нашли панамские офшоры

Международный консорциум журналистских расследований 3 апреля опубликовал глобальное расследование о секретных счетах представителей мировой элиты. В частности, в нем говорится о связанных с президентом России Владимиром Путиным офшорах. По полученной журналистами информации, у президента России якобы есть сеть секретных офшоров, в которых хранится около двух миллиардов долларов. 

Сергей Ролдугин — близкий друг Владимира Путина и крестный отец его первой дочери Марии. По данным авторов расследования, именно на него зарегистрированы офшорные компании, на счета которых через банки в России, Швейцарии и на Кипре поступали крупные средства от российских корпораций. Зарегистрировать офшоры на Панаме помогала Mossack Fonseca, а саму сеть выстроил банк «Россия», против которого США и ЕС ввели санкции в 2014 году.

См.также

«Это не просто деньги Ролдугина. Это деньги, связанные с первым лицом». Интервью с одним из авторов расследования о состоянии Путина

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27