Путин предложил обязать школы прививать детям патриотизм и уважение к героям Отечества

21/05/2020 - 21:45 (по МСК)

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, согласно которому образовательную программу школ предлагается дополнить обязательным патриотическим воспитанием. Документ опубликован на сайте нижней палаты.

Законопроект предполагает внесение изменений в федеральный закон «Об образовании».

Согласно проекту, в определение воспитания детей добавят «формирование чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям народа».

Такая же формулировка воспитанию дается в поправках в Конституцию, предложенных Путиным, обратила внимание «Медиазона».

Воспитание, в том числе патриотическое, могут сделать составной частью образовательных программ. Это предполагает появление в школах «рабочей программы воспитания» и «календарного плана воспитательной работы»

В документе отмечается, что в разработке программ смогут принять участие сами ученики и их родители.

Принятие поправки будет способствовать «всестороннему духовному, нравственному и интеллектуальному развитию» школьников, а также «воспитанию в них чувства патриотизма и гражданственности» школьников, говорится в документе.

Фото: piqsels.com

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52