Путин предложил разрешить маршалам и генералам служить после 70 лет

19/07/2021 - 23:48 (по МСК)

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, по которому он сможет увеличивать предельный возраст пребывания на военной службе для маршалов, генералов армии и адмиралов флота. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента. 

Законопроект позволяет заключать с маршалами, генералами армии и адмиралами флота новый контракт «на срок, установленный решением президента Российской Федерации» по достижении ими предельного возраста пребывания на службе.

Сейчас предельный возраст пребывания на военной службе составляет 65 или 70 лет в зависимости от звания. Новый законопроект позволит продлевать с военными контракты до достижения ими 70 лет, а «в отдельных случаях» — и после этого.

Министру обороны Сергею Шойгу в мае этого года исполнилось 66 лет. С 2003 года он носит звание генерала армии.

В марте этого года Путин отменил возрастные ограничения для назначаемых им гражданских чиновников. Предельный возраст пребывания на гражданской госслужбе составлял 65 лет, для высших руководителей — 70 лет. Под действие закона, в частности, попали сотрудники администрации президента, полномочные представители, пресс-секретарь президента и заместитель председателя Совета безопасности.

Фото на превью: Агентство «Москва»

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31