Путин внес в Госдуму законопроект о Госсовете

14/10/2020 - 20:40 (по МСК)

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о Государственном Совете России. Соответствующий документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента. Регулирование работы Госсовета федеральным законом понадобилось после внесения поправок к Конституции. 

Предполагается, что председателем Госсовета станет сам президент. В его состав войдут премьер-министр, председатели Совета Федерации и Госдумы, руководитель администрации президента и главы регионов. При этом руководитель администрации президента станет секретарем Госсовета.

Членами Госсовета не смогут стать лица с иностранным гражданством или видом на жительство, и имеющие счета в зарубежных банках.

Главные задачи Госсовета перечислил сенатор Андрей Клишас:

  • участие в разработке стратегических задач и целей внутренней и внешней политики России, а также в формировании социально-экономической политики;
  • содействие согласованному функционированию госорганов;
  • обсуждение деталей госбюджета;
  • рассмотрение по предложению президента законопроектов и указов «общегосударственного значения»;
  • разработка критериев эффективности региональных и местных властей и мониторинг их соблюдения;
  • анализ практики государственного и муниципального управления и их совершенствование.

Глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников объяснил, что законопроект определил статус Госсовета как конституционного государственного органа. «Это орган при президенте, созданный, в первую очередь, для лучшего диалога между уровнями власти при выработке общегосударственных решений», — заявил он.

Крашенинников добавил, что Госсовет не будет дублировать функции других органов власти.

Государственный Совет функционирует с сентября 2000 года, ранее его деятельность регулировалась указом президента. Однако после того как положение о Госсовете добавили в Конституцию, понадобилось создать под него федеральный закон.

В марте этого года Путин заявил, что не намерен оставаться главой Госсовета после завершения президентского срока, поскольку это приведет к двоевластию в стране.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00