Путин внес в Госдуму пакет законопроектов в развитие поправок к Конституции

22/09/2020 - 21:28 (по МСК)

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму пакет законопроектов, подготовленных во исполнение принятых поправок к Конституции. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на комитет по государственному строительству и законодательству.

Их рассмотрят во время осенней сессии. Представлять президента при рассмотрении проектов будут сопредседатели рабочей группы по поправкам к Конституции, которые участвовали в их разработке.

Один из законопроектов предлагает внести изменения в конституционный закон «О правительстве». Как пояснил ТАСС глава комитета по госстроительству Павел Крашенинников, по новому закону, президент будет осуществлять общее руководство правительством. Также он сможет освободить от должности любого министра без роспуска правительства. 

Кроме того, президент должен будет внести в Госдуму кандидатуру премьер-министра не позднее чем через две недели после своего вступления в должность. Госдума должна будет рассмотреть кандидатуры премьера, вице-премьеров и министров в течение недели.

Также Путин предложил внести поправки в законы «О Конституционном суде», «Об уполномоченном по правам человека», а также внести изменения в федеральные законы, регулирующие работу ФСБ, прокуратуры и внешней разведки.

Ранее 22 сентября Госдума одобрила наказания за призывы к отчуждению территорий России. Закон, приравнивающий такие высказывания к экстремизму, стал первым законом, принятым на основе поправок.

Голосование по поправкам к Конституции завершилось 1 июля, они были приняты большинством голосов.

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27