«Дубинкой просто так никто не молотит». Путин — о Росгвардии на митингах и деле Голунова

26/02/2020 - 10:30 (по МСК)

Президент России Владимир Путин заявил, что поиск заказчиков дела против журналиста Ивана Голунова требует времени. Об этом он рассказал в интервью ТАСС.

«Кто-то уволен, кто-то сейчас задержан. Вы хотите, чтобы выбивали какие-либо признания или бы получали естественным путем в рамках действующего закона? Наверное, второе предпочтительнее. Это требует времени. Здесь как раз не нужна никакая суета и спешка», — сказал президент.

Путин также высказался о сотрудниках Росгвардии, которые становились потерпевшими по «московскому делу».

«Они и ранимые, и трепетные, они выполняют свой долг. И должны это делать. И больше того, они здесь вот с демонстрантами занимаются, а завтра под пули пойдут, и они принимают участие в боевых операциях. А кто-то там в интернете распространяет информацию о том, что нужно убивать их детей (речь идет о деле Владислава Синицы, осужденного на пять лет за твит о детях силовиков — прим. Дождя). Это что такое? Это в отношении людей, которые под пули лезут, если Родина прикажет, для защиты интересов государства, общества и конкретных наших граждан? Это можно, знаете, как разбалансировать ситуацию в стране, мало не покажется, с этим не шутят», — заявил Путин.

На вопрос о разгоне акций протеста в Москве летом 2019 года Путин сказал, что «дубинкой просто так никто не молотит».

«Если люди действуют в рамках действующих процедур, правил и законов, кто же будет махать дубинкой? Наоборот, защищать должны», — отметил президент.

Журналист Андрей Ванденко в ответ посоветовал Путину посмотреть видео, «как женщине под ребра, а потом не находят, кто это» (скорее всего, имеется ввиду Дарья Сосновская, которую полицейских ударил в живот на акции в августе 2019 год — прим. Дождя). Путин предположил, что речь идет об участнице несогласованной акции.

«Получайте санкцию, идите и высказывайте свою точку зрения. <…> А зачем же перекрывать уличное движение? Чтобы спровоцировать действия силовых структур, чтобы они помахали дубинками. И потом, чтобы Вы меня об этом спросили. В этом смысл! Другого смысла нет! Показать, что они такие вот герои и они с таким же рвением будут защищать интересы граждан, если они пройдут в органы власти управления», — сказал президент.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37