Путин уволил начальника полиции Чечни, который «дал подзатыльник» портрету Кадырова

19/03/2021 - 12:19 (по МСК)

Президент России Владимир Путин подписал указ об увольнении начальника полиции, замминистра внутренних дел Чечни генерала Апты Алаудинова. Об этом сообщает «Коммерсант».

По данным газеты, 18 марта Путин произвел назначения и отставки в правоохранительных органах. Первым номеров в указе указано увольнение Алаудинова. Официально документ пока не опубликован.

В разные годы Алаудинов работал в прокуратуре Чечни и возглавлял региональное управление по борьбе с организованной преступностью. В 2011 году его назначили заместителем главы МВД Чечни, а спустя год его повысили до начальника полиции.

В 2019 году «Новая газета» сообщала со ссылкой на соцсети, что Алаудинов дал «шуточный подзатыльник» портрету Кадырова, когда находился в гостях у бывшего мэра города Аргун Ибрагима Темирбаева. Позже Алаудинов снял видео, в котором опроверг эти сообщения. При этом издание писало, что этот инцидент и другие «проявления неуважения к правящей семье» стали основной причиной задержаний высокопоставленных чеченских чиновников и их родственников.

Алаудинов также появился в репортаже американского канала ABC о преследовании геев в Чечне. В октябре 2019 года журналист Джеймс Лонгман побывал в тюрьме, где, предположительно, могли пытать гомосексуальных заключенных, и рассказал Алаудинову о своей гомосексуальности.

По данным «Коммерсанта», президент также уволил заместителя прокурора Московской области Семена Якубова. Ранее издание писало, что Якубов подал заявление об отставке по собственному желанию на фоне служебной проверки из-за дела о перестрелке в башне ОКО. Одновременно Путин повысил около 20 генералов и полковников.

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00