Путин уволил главу ФСИН Александра Калашникова

25/11/2021 - 12:46 (по МСК)

Президент России Владимир Путин освободил Александра Калашникова от должности директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Указ опубликован на сайте Кремля.

Александр Калашников. Фото: Антон Подгайко/ТАСС

Причина отставки в указе не сообщается.

Новый главой ФСИН Путин назначил Аркадия Гостева, занимавшего до этого пост заместителя главы МВД России. 

Генерал-лейтенант Александр Калашников возглавлял ФСИН с октября 2019 года. До этого он шесть лет был руководителем управления ФСБ по Республике Коми, а затем возглавлял управление ФСБ по Красноярскому Краю. 

Аркадий Гостев — генерал-полковник полиции. Он занимал должность заместителя министра внутренних дел с июня 2012 года. Перед этим занимал различные должности в ГУ МВД по Москве. 

Отставка Калашникова произошла на фоне серии публикаций правозащитного проекта Gulagu.net. В начале октября правозащитники сообщили, что получили более 40 гигабайт видео, документов и фотографий, которые доказывают, что в исправительных учреждениях действуют «агенты ФСБ и ФСИН, которые по заданию кураторов пытают и насилуют заключенных». 

Позже Gulagu.net опубликовал несколько видео со случаями пыток, издевательств и изнасилований в туберкулезной больнице №1 УФСИН по Саратовской области. 

После публикаций проекта Следственный комитет возбудил несколько уголовных дел по статьям о насильственных действиях сексуального характера и превышении должностных полномочий. Кроме того, глава ФСИН по Саратовской области Алексей Федотов подал в отставку, 18 сотрудников саратовской ФСИН уволили.  

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52