Путин сравнил законопроект Зеленского о коренных народах с «практиками нацистской Германии»

09/06/2021 - 20:55 (по МСК)

Президент России Владимир Путин раскритиковал законопроект президента Украины Владимира Зеленского о коренных народах, который он внес в Верховную Раду в мае. Об этом Путин сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

Путин считает, что говорить о русских «как о некоренном народе — это не просто некорректно, это смешно и глупо» и это «не соответствует истории абсолютно». 

«Вообще само по себе деление на коренные, первосортные и второсортные категории людей, уже совершенно точно смахивает, напоминает теорию и практику нацисткой Германии. Как быть людям со смешанной кровью? Сам Зеленский еврей по национальности, я не знаю, у него может там кровь намешанная…. Что делать с этими людьми? Им что, сейчас будут, как в нацистской Германии, мерить черепа, другие части тела? Как определяли настоящих арийцев, так будут определять настоящего украинца или ненастоящего?», — сказал Путин.

По мнению Путина, Украина как государство возникла как «порождение советского периода». 

«Большевики, организуя Советский союз, создали союзные республики и Украину», — заявил российский президент. Он отметил, что законопроект о коренных народах — «такой мощный, очень серьезный удар по русскому народу в целом», что «не может быть для нас безразлично».

 Он также подчеркнул, что не считает «болтовней» разговоры о возможном включении Украины в НАТО.

«Если Украина войдет в НАТО, то подлетное время ракет от Харькова или Днепра до Москвы уменьшится до 7-10 минут. Если бы Россия разместила ракеты на южной границе Канады или северной границе Мексики, то как бы США к этому отнеслись?», — сказал Путин.

Президент России добавил, что «как минимум, 50% жителей Украины» не хотят вступления страны в НАТО и назвал их «умными людьми».

В мае Зеленский внес в Верховную Раду законопроект о коренных народах Украины. Согласно документу, коренным народом считается «автохтонная этническая общность, которая сформировалась на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры, имеет традиционные, социальные, культурные или представительские органы, осознает себя коренным народом Украины, составляет этническое меньшинство в составе ее населения и не имеет собственного государственного образования за пределами страны». 

Таким образом, как отмечали украинские СМИ, проектом закона предлагается установить, что коренными народами Украины являются крымские татары, караимы, крымчаки

 

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38