Путин назвал критической ситуацию в Афганистане

16/10/2015 - 10:43 (по МСК)

Президент России Владимир Путин в рамках заседания Совета глав государств-участников СНГ назвал ситуацию в Афганистане критической. Текст выступления был размещен на сайте Кремля в пятницу, 16 октября.

«Ситуация там действительно близка к критической. Террористы разных мастей набирают все больше влияния и не скрывают планов по дальнейшей экспансии», — отметил глава государства.

Президент подчеркнул, что главная цель террористов — прорваться в центрально-азиатский регион. Россия, по его словам, должна быть готова согласованно реагировать на такой сценарий.

«И в этой связи отмечу значение концепции военного сотрудничества государств – участников СНГ до 2020 года, которое нам предстоит также утвердить», — добавил он.

Фото с заседания Совета глав государств СНГ / сайт президента России

Также Путин рассказал о количестве выходцев из России и стран Содружества независимых государств, которые воюют на стороне «Исламского государства».

«Хочу подчеркнуть возросшую актуальность сотрудничества в противодействии международному терроризму и в рамках нашего содружества. По разным оценкам на стороне ИГИЛ уже воюют от пяти до семи тысяч выходцев из России и других стран СНГ. И мы, конечно, не можем допустить, чтобы они полученный сегодня в Сирии опыт позднее применяли бы у нас дома», — заявил Путин.

Он отметил, что операции Военно-космических сил России в Сирии уже достигли существенных результатов.

«Действуя с воздуха и моря по заранее согласованным с сирийцами целям, наши военнослужащие добились внушительных результатов. Уничтожены десятки пунктов управления и складов с боеприпасами, сотни террористов и большое количество боевой техники. При этом мы неизменно выступаем за формирование максимально широкой коалиции по противодействию экстремистам и террористам», — добавил президент.

30 сентября Совет Федерации разрешил Владимиру Путину использовать вооруженные силы за рубежом. В тот же день российская авиация начала наносить удары по территории Сирии. Президент заявил, что Москва начала операцию из-за угрозы со стороны россиян, вступивших в «Исламское государство»: нельзя ждать, пока те «придут в наш дом». 

Группировка «Исламское государство» считается террористической. Ее деятельность запрещена в России и многих других странах

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45