Путин с Сечиным посетили восстановленный «Роснефтью» монастырь на Ладоге

01/08/2021 - 12:56 (по МСК)

Президент Владимир Путин и председатель правления «Роснефти» Игорь Сечин посетили Коневский мужской монастырь на Ладожском озере. Сюжет об этом вышел на телеканале «Россия 24».

Скриншот эфира «России 24»

Коневский монастырь — самый северный монастырь России, он расположен на острове Коневец на Ладожском озере. Он был основан в 1393 году, впоследствии захвачен шведами и разорен. В XX веке остров входил в состав Финляндии, а в монастыре размещали части финской армии. Только во время Великой Отечественной войны остров окончательно отошел СССР. В 1991 году Коневский монастырь вернули Церкви.

Скриншот эфира «России 24»

В 2016 году во время поездки в монастырь Путин поручил Сечину «помочь с его восстановлением». На деньги «Роснефти» отреставрировали основной храм и скит Коневской иконы Божьей матери, воссоздали отделку зданий и провели коммуникации. В колокольне разместили колокола, специально отлиты в Воронежской области. Перед монастырем установили стенд с информацией о монастыре и логотипом «Роснефти».

«Вообще, фантастика!» — прокомментировал Путин результаты реставрации.

Фото: Flickr

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27