Путин: Россия признала ДНР и ЛНР в границах Донецкой и Луганской областей

22/02/2022 - 19:34 (по МСК)

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия признала Донецкую и Луганскую народную республику в границах Донецкой и Луганской областей, когда они были в составе Украины. Об этом Путин заявил на пресс-конференции после переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

«Мы их признали, а значит признали и все их фундаментальные документы, в том числе и конституцию. А в конституции прописаны границы в рамках Донецкой и Луганской областей в то время, когда они были в составе Украины», — сказал Путин.

Он выразил надежду, что все «спорные вопросы» будут разрешены в ходе переговоров между Киевом и руководством республик. «Но в данный момент это невозможно, так как там идут боевые действия, которые имеют тенденцию к обострению», — добавил Путин.

Он подчеркнул, что Россия будет оказывать ДНР и ЛНР военную помощь.

22 февраля Совет Федерации разрешил Путину использовать российские войска за рубежом. Накануне Путин объявил о признании независимости ДНР и ЛНР и подписал с ними договоры, которые предполагают совместную охрану границ и меры российского Минобороны по «поддержанию мира» на территории республик.

При этом конкретные границы ДНР и ЛНР, в которых их признала Россия, не назывались. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков днем 22 февраля затруднился с ответом на этот вопрос, сказав, что Россия признала ДНР и ЛНР в границах, в которых они сами себя провозгласили в 2014 году.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире Дождя заявила, что границы республик предстоит установить в будущем.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45