Россия могла привести в готовность ядерные силы из-за Крыма

15/03/2015 - 16:33 (по МСК)

Президент России Владимир Путин заявил, что в случае неблагоприятного развития событий в Крыму Москва могла привести в готовность ядерные силы. Об этом глава государства рассказал в документальном фильме «Крым. Путь на Родину», показанном на телеканале «Россия 1».

«Я сразу же на первом этапе работы вынужден был соответствующим образом сориентировать наши Вооруженные силы. Не просто сориентировать, а дать прямые указания, приказы по поводу возможного поведения России и наших Вооруженных сил при любом развитии событий», — сказал Путин.

Отвечая на вопрос о том, готова ли была Россия привести в состояние боевой готовности свои ядерные силы, Путин сказал: «Мы готовы были это сделать».

Крым российский лидер назвал «нашей исторической территорией», где «проживают русские люди», оказавшиеся «в опасности» после устроенного украинскими «националистами» государственного переворота.

Президент также рассказал, что ракетные комплексы «Бастион» были развернуты в Крыму так, чтобы их было видно из космоса.

Ранее на этой неделе директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов заявил, что ему неизвестно, есть ли в Крыму российское ядерное оружие, однако, «естественно, Россия имеет право размещать ядерное оружие на своей территории, если сочтёт это необходимым, в любом регионе».

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29