Путин разрешил чиновникам иметь иностранное гражданство при невозможности от него отказаться

25/08/2021 - 16:58 (по МСК)

Владимир Путин подписал указ, позволяющий принимать на государственную службу граждан России, имеющих иностранное гражданство или подданство, «которое не прекращено по независящим от них причинам». Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

«Установить, что гражданин России, имеющий гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по независящим от него причинам, может быть принят на государственную или муниципальную службу и назначен на должность, при замещении которой не требуется оформление допуска к государственной тайне», — говорится в указе.

Действие указа распространяется в том числе и на действующих чиновников. 

Решение о допуске кандидата к должности будет принимать сам президент или президентская комиссия по вопросам гражданства. В комиссию должно будет поступить обращение от руководителя государственного или муниципального органа о намерении назначить гражданина на должность. К нему должны быть приложены письменные объяснения кандидата об обстоятельствах получения иностранного гражданства и причинах, почему оно не было прекращено, а также подтверждающие это документы. 

Запрет на иностранное гражданство для чиновников был одной из поправок к Конституции, принятых в прошлом году. В апреле Владимир Путин подписал соответствующий закон. Он также запрещает людям с иностранным гражданством или видом на жительство в другой стране занимать должности, предусматривающие допуск к гостайне.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00