Путин разъяснил Байдену ситуацию с Навальным

27/01/2021 - 13:30 (по МСК)

Президент России Владимир Путин «дал необходимые разъяснения» президенту США Джо Байдену относительно отравления Алексея Навального, сообщил на брифинге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя.

«Что касается этой темы — да, она была затронута президентом США. Были даны необходимые разъяснения со стороны президента Путина», — ответил Песков на вопрос, поднималась ли в разговоре президентов тема отравления Навального. Пресс-секретарь отказался уточнить, какие именно вопросы задавал Байден, но подчеркнул, что «ни одна из ремарок не осталась без объяснений».

Песков также уточнил, что «условий для перезагрузки [российско-американских отношений] пока нет». «Есть важное понимание и согласие о необходимости продления ДСНВ. Это важное совместное понимание, которое будет реализовано. Но говорить о перезагрузке не приходится», — сказал пресс-секретарь.

Накануне состоялся первый телефонный разговор Джо Байдена и Владимира Путина. В сообщении Белого дома говорилось, что одной из тем обсуждения было отравление Алексея Навального. Кроме того, президенты договорились продлить договор СНВ-III и обсудили кибератаку на правительственные учреждения США и ситуацию в Украине. Байден «ясно дал понять», что США намерены решительно действовать в защиту своих национальных интересов в ответ на действия России, которые наносят вред США или их союзникам, отмечалось в сообщении.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09