Путин рассказал в послании Федеральному собранию о новом российском оружии

20/02/2019 - 13:49 (по МСК)

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию рассказал о новой российской гиперзвуковой ракете «Циркон» дальностью более тысячи километров. Дождь вел прямую трансляцию послания.

Ракета, по словам Путина, может поражать наземные и морские цели. Президент подчеркнул, что работа на ней идет по плану и будет завершена в срок. Также Путин рассказал, что в декабре 2019 года «на боевое дежурство» заступят боевые лазерные установки «Пересвет».

Весной 2019 года, по словам Путина, на воду спустят первую подлодку-беспилотник «Посейдон», которая успешно прошла испытания. Также президент рассказал об успешных испытаниях ракеты с ядерной энергоустановкой «Буревестник» и запуске серийного производства комплекса «Авангард».

По мнению Путина, создание стратегического гиперзвукового планирующего крылатого блока системы «Авангард» «соразмерно по своему значению запуску первого искусственного спутника Земли».

При этом Путин пообещал, что Россия не будет первой размещать ракеты средней и меньшей дальности в Европе. Также президент предостерег США от конфликта с Россией.

 «Пусть посчитают дальность и скорость наших перспективных систем оружия. Мы просим только об этом: пусть сначала посчитают, а уже только после этого принимают решения, которые могут создать дополнительные серьезные угрозы для нашей страны, и, разумеется, приведут к ответным действиям со стороны России», — сказал Путин (цитата по «Интерфаксу»).

 

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34