Путин рассказал о переброске спецподразделений в Крым

15/03/2015 - 16:22 (по МСК)

Для разоружения армии Украины в Крыму весной 2014 года Россия тайно перебросила на полуостров бойцов морской пехоты и сотрудников Главного разведывательного управления. Об этом он сказал в фильме «Крым. Путь на Родину», показанном 15 марта на телеканале «Россия 1».

Спецподразделения были переброшены в марте 2014 года под видом усиления охраны российских военных объектов.

Всего на тот момент в Крыму находилось около 20 тысяч украинских военных, рассказал Путин. В первые дни марта на сторону России перешли около 20 воинских частей Вооруженных сил Украины. Затем власти этой страны якобы стали запугивать офицеров, чтобы пресечь их переход на российскую сторону.

На аэродромы Кача и Джанкой перебазировали 14 вертолетов, постоянно курсировали 5 грузовых самолетов Ил-76. На полуостров в считаные дни были передислоцированы тысячи офицеров и бойцов различных подразделений, рассказывается в фильме.

«Мы сделали из Крыма крепость и с моря, и с суши», — сказал глава государства. «То, что там  была такая высокая милитаризация территории, это очевидно. Двадцать с лишним тысяч человек  полностью мобилизованных и вооруженных. Сорок три пусковых установки С-300, около 20  установок "Бук" и другого тяжелого оружия, в том числе бронетехники. Это серьезный очень кулак», — добавил он.

Крым был присоединен к России в марте 2014 года по итогам референдума, на котором более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав РФ. Голосование проходило на фоне присутствия в регионе российских войск. Россия отрицала это до апреля, когда Путин рассказал, что «за спиной сил самообороны Крыма <…> стояли наши военнослужащие», так как «по-другому провести референдум открыто, честно, достойно и помочь людям выразить свое мнение было просто невозможно». По словам Путина, в Крыму не прозвучало ни единого выстрела.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29