Путин рассказал о согласии нефтяных компаний заморозить добычу

01/03/2016 - 18:16 (по МСК)

Владимир Путин на встрече с представителями нефтяной отрасли рассказал, что бизнес согласен с предложениями министерства энергетики заморозить добычу нефти, пишет ТАСС во вторник, 1 марта.

Путин сказал на встрече, что министр энергетики Александр Новак доложил ему о согласии бизнеса с заморозкой добычи.

«Об этом (заморозке уровня добычи нефти) он (министр энергетики РФ Александр Новак) договаривается и практически договорился со своими партнерами на мировом рынке, — сказал Путин, — и как министр доложил, все вы с этим предложением согласны. У некоторых есть даже более радикальные предложения», — приводит ТАСС слова президента.

Путин также заявил, что нефтяная отрасль в России в 2015 году показала уверенное развитие и вышла на рекордные показатели добычи — 534 миллионы тонн. При этом, как отметил Путин, большая часть добываемой в стране нефти направляется на отечественные нефтеперегонные заводы: «Больше половины всей добываемой нефти в России направляется на отечественные НПЗ, идет на выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. При этом растет глубина переработки сырья», — сказал он.

Президент отметил успешное стимулирование нефтедобычи в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и на шельфе, а также освоение месторождений с трудно извлекаемыми запасами. 

Путин сказал и о снизившихся ценах на нефть. Президент отметил, что на котировки влияют не только фундаментальные экономические факторы, но и «спекулятивные моменты». Это все делает рынок углеводородов очень нестабильным, сказал президент.

Несмотря на это, капитальные затраты российских нефтяных компаний на нефтедобычу в 2015 году оказались на 7,8% больше, чем в 2014 году, отметил Путин.
 

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45