Путин объяснил гибель российского Ил-20 в Сирии «цепью случайных обстоятельств»

18/09/2018 - 16:52 (по МСК)

Владимир Путин назвал трагедию с российским самолетом Ил-20, который сбили сирийские ПВО, цепью случайных обстоятельств, передает «Интерфакс».

«Это похоже на цепь трагических случайных обстоятельств, потому что израильский самолет не сбивал наш самолет», — сказал Путин.

Он призвал не сравнивать это с инцидентом с российским Су-24, который был сбит Турцией в ноябре 2015 года. Путин отметил, что тогда была «совсем другая ситуация». «Тогда турецкий истребитель сознательно сбил наш самолет», — отметил президент России.

Он добавил, что ответные действия России «будут направлены прежде всего на дополнительное обеспечение безопасности наших военнослужащих, наших объектов» в Сирии. «Это будут такие шаги, которые заметят все», — сказал Путин. 

В ночь на 18 сентября сирийские ПВО сбили российский самолет Ил-20 над Средиземным морем. Все находившиеся на борту 15 военных погибли. Израиль проводил операцию, нанося удары по объектам сирийских вооруженных сил, которые, как утверждает израильская сторона, должны были быть переправлены «системы по производству высокоточного и смертельного оружия» Ирану и «Хезболле».

Ответственность за трагедию израильские военные возложили на режим Башара Асада, а также на Иран и «Хезболлу».
Минобороны признало, что самолет был сбит силами ПВО Сирии. Российская сторона винит в инциденте Израиль, который вовремя не предупредил российских военных о готовящемся ударе по Сирии — сообщение о проведении операции якобы поступило за минуту до ее начала.

Российский военный самолет Су-24 был сбит 24 ноября 2015 года. В Минобороны сообщили, что самолет сбили турецкие военные на территории Сирии. Турция, в свою очередь, утверждала, что самолет нарушил воздушное пространство страны. В результате инцидента российский пилот погиб.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39