Путин продлил амнистию капиталов до 2019 года

19/02/2018 - 17:58 (по МСК)

Президент России Владимир Путин подписал пакет законов, которые продляют действие амнистии капиталов на год — до 28 февраля 2019 года. Документы опубликованы на портале правовой информации.

Амнистия капиталов предусматривает возможность задекларировать в России зарубежное имущество и счета в иностранных банках и при этом избежать уголовной, административной и налоговой ответственности.

Подать документы для декларации можно будет с 1 марта. Амнистия капиталов касается и тех, кто еще не подавал декларации, так и тех, кто участвовал в ее первом этапе.

О планах продлить амнистию Путин заявил в конце декабря на встрече с российскими предпринимателями. По словам министра Антона Силуанова, некоторые представители бизнеса во время первого этапа амнистии побоялись, что данные об их счетах и бизнесе, который не всегда вели в соответствии с законами, станет известно правоохранительным органам и СМИ. Но этого не произошло, поэтому амнистию стоит продлить, считает Силуанов.

Первый этап амнистии проводился с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года. По словам одного из авторов проекта амнистии Андрея Макарова, ей воспользовались 7,2 тыс. человек.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29