Путин присвоил звание генерал-майора следователю по делам «Седьмой студии» и ФБК

12/12/2019 - 17:41 (по МСК)

Президент России Владимир Путин присвоил звание генерал-майора юстиции следователю Александру Лаврову, который вел дело «Седьмой студии» и дело об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией. Указ президента опубликован на официальном портале правовой информации.

Лавров — старший следователь СК по особо важным делам. Он руководил следствием по делу «Седьмой студии». Фигурантов обвиняют в хищении 113 миллионов рублей, выделенных Минкультуры на проект «Платформа». Среди обвиняемых — режиссер Кирилл Серебренников. 

В августе СК заподозрил ФБК в отмывании миллиарда рублей, позже эта сумма сократилась до 75 миллионов рублей. Лавров — один из следователей по этому делу.

Кроме того, следователь принимал участие в делах экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, а также следователей центрального аппарата ФСБ Алексея Колбова и Сергея Белоусова, подозреваемых в вымогательстве взятки в биткоинах.

В конце октября Путин наградил медалью ордена «За заслуги перед отечеством» I степени старшего следователя по особо важным делам Следственного комитета Рустама Габдулина. Он возглавляет следственную группу по делу о «массовых беспорядках» 27 июля в Москве, а также по делу ФБК. 

 

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27