Путин предложил поднять прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда на тысячу рублей

18/11/2021 - 19:02 (по МСК)

Президент России Владимир Путин предложил поднять прожиточный минимум на тысячу рублей — до 12 тысяч 654 рублей, передает «Интерфакс».

Путин предложил увеличить размер прожиточного минимума на 8,6% вместо заложенных в бюджет 2,5%.

Также он предложил поднять и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) — на 1100 рублей до 13 тысяч 890 рублей в месяц.

Также Путин предложил в следующем году проиндексировать пенсии выше уровня инфляции. Такое решение было принято из-за «значительного роста» инфляции.

От суммы прожиточного минимума зависит размер многих социальных пособий. «Естественно, что эти выплаты тоже вырастут», — сказал Путин.

Дополнение. На повышение прожиточного минимума и МРОТ в следующем году направят 30 миллиардов рублей, сообщил глава Минтруда Антон Котяков.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что рост цен на продукты питания в России оценивается двузначными числами. В октябре продукты подорожали в годовом выражении на 10,89%.

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24