Путин предложил лишать гражданства за организацию массовых беспорядков

29/12/2021 - 12:11 (по МСК)

Президент Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, который упрощает порядок получения гражданства России и расширяет список причин для его лишения. Соответствующий документ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Согласно пояснительной записке к проекту, президент сможет определять критерии лиц, имеющих право на упрощенный порядок получения российского гражданства, «не только в гуманитарных, но и в любых иных целях».

Документ предусматривает сокращение требований для получения гражданства более чем для 20 категорий лиц. Среди них — граждане бывших республик СССР и их дети, участники госпрограммы по содействию добровольному переселению в Россию соотечественников, живущих за рубежом, а также близкие родственники граждан России, и иностранцы, чьи родственники постоянно жили на территории Российской империи или СССР.

Также упрощенное получение гражданства России предусмотрено при наличии в браке как минимум одного общего ребенка. Согласно документу, такое ограничение необходимо, чтобы предотвратить заключение фиктивных браков.

В этот список не попали инвесторы и квалифицированные специалисты, поскольку соответствующие положения «не были востребованы на практике», отмечается в пояснительной записке.

Кроме того, законопроект вводит институт прекращения гражданства России вместо отмены решений о приеме в гражданство. Полномочия президента по прекращению российского гражданства предлагается передать МВД.

В перечень преступлений, из-за которых смогут лишать российского гражданства тех, кто его ранее получил, добавили тяжкие преступления против государства и связанные с оборотом наркотиков. В частности, туда внесли часть 1 статьи 212 — «организация массовых беспорядков», а также статьи о бандитизме, госизмене и разглашении гостайны.

Эти причины дополняют нынешнюю редакцию ФЗ, которая разрешает лишать гражданства после преступлений по террористическим статьям, захвата заложников, угона самолета или поезда, диверсии и финансирования экстремистских организаций. 

Кроме того, президент сможет принимать решения о прекращении гражданства детей, находящихся под опекой иностранных граждан, независимо от места их проживания.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29